El básquetbol y el vóleibol masculino ya tienen semifinalistas

Una intensa mañana de básquetbol se vivió hoy en el Club Deportivo Alemán de San Pedro de la Paz, donde se disputaron los cuartos de final de los Juegos Deportivos Escolares.

Así, se definió que la Región Metropolitana se enfrentará a la Región del Biobío, mientras que Tarapacá hará lo propio ante Valparaíso. Los partidos comenzarán a las 11.30 y 13 horas, respectivamente,

En tanto, en Santa Bárbara se disputó la etapa de los Cuartos de Final, que definió que Magallanes y Maule buscarán un cupo a la Final, mientras que en la semifinal la Metropolitrana y Biobío. Los duelos serán a las 12 y 13.30 hrs.

Todos los duelos serán transmitidos por nuestro canal de YouTube.Ver más

Los Lagos y RM brillan en los JDE 2023

Una nueva jornada de competencias de los Juegos Deportivos Escolares Biobío 2023 se realizó este sábado 9 de septiembre, la que estuvo centrada en las finales de futsal y balomano femenino.

En el primero de ellos, el Liceo Bicentenario de Osorno, región de Los Lagos, se quedó con el título de campeón, tras superar en la final a las monarcas del 2022, el Liceo Marta Donoso de Talca, Región del Maule.

En Los Ángeles, el Colegio San Joaquín de Renca (RM) aseguró su presencia en el Sudamericano Escolar de diciembre próximo tras revalidar el título luego de vencer al Colegio Angol de Araucanía.Ver más

Gran jornada de semifinales en los JDE

Una intenso viernes de semifinales tuvo la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares 2023, donde el balonamno y el futsal femeninos fueron los protagonistas.

En el primero de ellos, Araucanía disputará el oro contra la Región Metropolitana, mientras que Biobío peleará el bronce contra Valparaíso.

En tanto, en el futsal  Los Lagos y Maule animarán la definición del oro, dejando en el camino a Tarapacá y Araucania, respectivamente, que disputarán el bronce.

Para ver el detalle de las programaciones, resultados y fotografías ingres aa nuestro especial en www.ind.cl.

La jornada final podrás verla en directo en https://www.youtube.com/@INDChileOficial.Ver más

Balonmano y futsal entran en etapas decisivas

Sexto día de competencias de los Juegos Deportivos Escolares 2023 y dos equipos rartificaron su favoritismo en las competencias de futsal y balonmano.

En la primera de ellas el Liceo Marta Donoso de Talca, también las actuales monarcas, vencieron al representativo de Atacama y ya están entre los cuatro mejores del campeonato.

En tanto, el colegio San Joaquin de Renca, de la Región Metropolitana, actuales campeonas nacionales de balonmano, derrotaron a la Región de O’Higgins y se instalaron en las semifinales del torneo.

Este viernes 8 de septiembre, se dará inicio a las primeras competencias colectivas masculinas: El básquetbol en el Deportivo Alemán y el vóleibol, en el Polideportivo de Santa Bárbara.Ver más

La Región Metropolitana sigue sumando alegrías

Los Juegos Deportivo Escolares 2023 continúan desarrollándose y ya tiene nuevos campeones nacionales.

En Concepción se realizó el atletismo, donde la Región Metropolitana brilló en el Estadio Ester Roa ganando la tabla general de competencias. Otro triunfo de los capitalinos fue en el básquetbol femenino, donde el Colegio Boston College de Maipú, se impuso por 69 a 63 al Inmaculada Concepción de Puerto Varas.

En Arauco, el Tenis de Mesa finalizó con la RM como el mejor equipo femenino, mientras que Ñuble ganó la competencia masculina. Finalmente, en Santa Bárbara, el Liceo Bicentenario Cordillera de San Felipe, se impuso por 3 sets a 0 al Instituto Marista de San Fernando.

Sigue la competencia y mira las mejores imágenes en www.ind.clVer más

Ñuble y Metropolitana los mejores del tenis de mesa

La competencia por equipos del Tenis de Mesa tuvo dos delegaciones destacadas tras finalizar la competencia por equipos: La RM se quedó con el cuadro femenino, mientras que Ñuble hizo lo propio en la masculina.

En tanto, el ajedrez también premió a los mejores de la competencia por equipos, dejando el podio de la siguiente manera:

Oro: Metropolitana y Bíobío

Plata: Araucanía

Bronce: Valparaíso

Recuerda que las mejores imágenes, las programaciones y resultados los encuentras en https://ind.cl/juegos-deportivos-escolares-2023/Ver más

¡La copa se queda en casa!

La Región del Biobío se quedó con el título de campeón nacional en equipos femenino y masculino del ciclismo de los Juegos Deportivos Escolares.

El podio quedó de la siguiente manera:

Femenino: oro Biobio; plata Los Lagos; bronce Ñuble.
Masculino: oro Biobío, plata Valparaiso, bronce Los Lagos

Además, el ajedrez finalizó con el primer lugar por equipos compartido por las Regiones Metropolitana y Biobío, mientras que Araucanía fue segundo y Valparaíso tercero.Ver más

Final Nacional JDE 2023: Arica y RM destacan en la segunda jornada

Un intenso día de actividades se registró en la región del Biobío, donde este domingo los equipos más destacados fueron los representantes de Arica y de la Región Metropolitana, cuyas selecciones se quedaron con el título por equipos en las competencias de Judo y Natación, respectivamente.

Además, en el ciclismo que se disputó en Arauco, los representantes locales de Biobío se consagraron campeones por equipos.

Finalmente, destacamos a los nuevos clasificados del judo al Sudamericano Escolar: Arianny SIlva (Coquimbo, -58 kilos), Martina Jorquera (Arica, -64 kilos), Isidora Alfaro (Atacama, +64 kilos), Jhon Aruquipa (Arica, – 58 kilos), Neyhmar Ayala (Arica, – 64 kilos) y Eric Fuentes (+64 kilois, Magallanes)Ver más

La inauguracion de la Final Nacional JDE 2023 fue una fiesta

Este sábado 2 de septiembre fue inaugurada oficialmente la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares Biobío 2023, actividad que contró con la presencia de la Subsecretaria del Deporte, Antonia Illanes y del Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes, Israel Castro, quienes compartieron con los primeros 1000, de un total de 3.200 deportistas que participarán de estos juegos que se extenderán hasta el próximo 15 de septiembre.

En la primera jornada, se realizaron las competencias de básquetbol femenino, ciclismo, ajedrez y judo. En esta última disciplina se concieron a los primeros clasificados a los Juegos Sudamericanos Escolares de Santiago 2023: Dominique Barra (Arica y Parinacota -40 kg), Amaya Muñoz (Tarapacá -44 kg), Ayinko Toloza (Los Ríos -48 kg), Maria Valencia (Tarapacá -53 kg), Augusto Hernández (Tarapacá -40 kg), Germán Herrera (Arica y Parinacota -48 kg), Jesús Banegas (Tarapacá -48 kg) y Andrés Palomo (RM -53 kg)Ver más

Una fiesta familiar

En Concepción, región del Biobío, se vivió la Corrida Familiar Color rumbo a la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares, una jornada de deporte y actividad física que congregó a niños, niñas, mascotas, jovenes, padres y madres. La ciudad se movilizó en torno al deporte y calienta motores para ser sede del evento multideportivo escolar de mayor volumen en el país.

“Hay un mensaje muy importante: podemos derrotar la delincuencia y el narcotráfico ocupando los espacios públicos, encontrándonos, divirtiéndonos. (…) Que la actividad física y el deporte no sea un actividad esporádica, sino que sea algo permanente que nos permita llenar los espacios públicos.” afirmó, Israel Castro, Director Nacional del IND Chile.Ver más

1 2 3 4 5 6 7 12