Fabricio Meyer
FICHA TÉCNICA

Nombre: Fabricio Manuel Meyer Cibils

Fecha de nacimiento: 13 de julio 2006

Región: Arica y Parinacota

Deporte/Disciplina: Judo (-66 kilos)

Principales Logros:

  • Bronce, Juegos Sudamericanos Juveniles Rosario, Argentina 2022.
  • Plata, Juegos Sudamericanos Escolares Asunción, Paraguay 2019.
  • Oro, Juegos Deportivos Escolares, Santiago, 2019.
  • Oro, Juegos Deportivos Escolares, Santiago, 2018.

Ver más

0
Martina Oses
FICHA TÉCNICA

Nombre: Martina Antonela de Jesús Oses Parra

Fecha de nacimiento: 21 de junio del 2006

Región: Del Biobío

Deporte/Disciplina: Fútbol femenino

Principales Logros:

  • A los 10 años debutó por la sub 17 de Fernández Vial.
  • A los 13 años debutó por la serie adulta de Fernández Vial.
  • A los 14 años (2020) hizo su primer gol en el fútbol profesional.
  • A los 15 años fue nominada a la Selección Chilena Sub 17.
  • A los 15 años formó parte selección chilena que clasificó a Mundial en India.

Ver más

0
Javiera Mansilla

Nombre: Javiera Antonia Mansilla Muñoz

Fecha de nacimiento: 17 de mayo del 2006

Región: O’Higgins

Deporte/Disciplina: Ciclismo

Principales Logros:

  • Campeona nacional de contrarreloj individual, Puerto Montt 2021.
  • Subcampeona en gran fondo, Puerto Montt 2021.
  • Campeona scratch, Binacionales San Luis, Argentina 2021.
  • Subcampeona en puntuación, Binacionales San Luis, Argentina 2021.
  • Subcampeona gran fondo, Binacionales San Luis, Argentina 2021.
  • Campeona nacional de pista, Santiago 2021.
  • Campeona nacional de gran fondo, Curicó 2022.
  • Campeona nacional de gran fondo contrarreloj individual, Curicó 2022.

Ver más

0
Vicente Sarabia
FICHA TÉCNICA

Nombre: Vicente Miguel Sarabia Castillo

Fecha de nacimiento: 12 de noviembre del 2005

Región: Los Ríos

Deporte/Disciplina: Atletismo

Principales Logros:

  • Campeón Sudamericano Escolar 2019, Asunción, Paraguay (2000 metros).
  • Campeón Nacional U16 2019, Chillán (3000 metros).
  • Campeón Nacional Escolar 2019, Santiago (2000 metros).
  • Campeón Nacional U18 2022, Concepción (1500 metros).

Ver más

0
Diego Contreras Cortés
FICHA TÉCNICA

Nombre: Diego Alonso Contreras Cortés

Fecha de nacimiento: 28/10/2004

Región: Valparaíso

Deporte/Disciplina: Taekwondo

Principales Logros:

  • Bronce, Panamericano de Taekwondo 2019, Estados Unidos.
  • Oro, G1 Taekwondo 2019, Chile.
  • Oro, Copa Chile 2020.

Ver más

0
Rosario Díaz del Río
FICHA TÉCNICA

Nombre: Rosario Díaz del Río

Fecha de nacimiento: 11/11/2001

Región: Metropolitana

Deporte/Disciplina: Esgrima

Principales Logros:

  • Oro Sudamericano Juvenil, Colombia 2021.
  • Bronce Juegos Panamericanos Juveniles, Cali 2021.
  • Campeona de Chile 2021.

Ver más

0
Scarlet Cortés
FICHA TÉCNICA

Nombre: Scarlet Johana Cortés Ugarte

Fecha de nacimiento: 23/08/1999

Región: Metropolitana

Deporte/Disciplina: : Ciclismo pista y ruta

Principales Logros:

  • Bronce Panamericano de Ruta 2021
  • Bronce en Madison Panamericano Específico 2021
  • Bronce en Persecución por Equipos en Panamericano Específico 2021

Ver más

0
Miriana Velásquez
FICHA TÉCNICA

Nombre: Miriana Paz Velásquez Silva

Fecha de nacimiento: 15 de junio de 2002

Región: Ñuble

Deporte/Disciplina: Halterofilia

Principales Logros:

  • Campeona nacional juvenil-adulto, Chile, 2021.
  • 6to lugar panamericano juvenil, Manizales, Colombia, 2021.
  • 6to lugar panamericano juvenil, Guadalajara, México, 2021
  • 6to lugar juegos panamericanos junior, Cali, 2021.
  • Campeona nacional juvenil-adulto y mejor deportista juvenil a nivel nacional (Robi points), Santiago, Chile, 2022.

Ver más

0
Tomás Peña
FICHA TÉCNICA

Nombre: Tomás Peña

Fecha de nacimiento: 4 de julio de 2003

Región: Arica

Deporte/Disciplina: Tiro con arco

Principales Logros:

  • Bronce por equipo en Ranking Mundial Monterrey, México, 2019.
  • Plata individual en sudamericano de Guayaquil, Ecuador, 2021.
  • Plata por equipos en sudamericano de Guayaquil, Ecuador, 2021.
  • Plata individual Arco Recurvo en Torneo Ranking Nacional Open, Chile, 2022.

Ver más

0
Victoria Hostetter

Nombre: Victoria Esther Hostetter Wells

Fecha de nacimiento: 01 de junio de 1998

Región: Los Lagos

Deporte/Disciplina: Remo

Principales Logros:

  • Campeona Sudamericana categoría Junior, Chile, 2016.
  • Campeona Juegos Bolivianos de Playa, Chile, 2016.
  • Bronce Sudamericano categoría ligera, Brasil, 2017.
  • Campeona Juegos Bolivarianos categoría adulta, 2017.
  • Campeona Juegos Odesur categoría adulta, Bolivia, 2018.
  • 4to lugar Juegos Panamericanos categoría adulta, Perú, 2019.
  • Tricampeona Sudamericana categoría adulta, Paraguay, 2021.
  • Campeona Nacional junior, 2016.
  • Campeona Nacional sub23 y adulto, 2018.
  • Campeona Nacional sub23, 2019.
  • Campeona Nacional adulta, 2021.

Ver más

0
Magdalena Godoy
FICHA TÉCNICA

Nombre: Magdalena Matilde Godoy Garrido

Fecha de nacimiento: 22 de septiembre de 2004

Región: O’Higgins

Deporte/Disciplina: Karate

Principales Logros:

  • Número 1 del Ranking WKT categoría -48 kilos
  • Oro, Sudamericano de Karate, 2017, Bolivia
  • Oro, Sudamericano de Karate, 2018, Ecuador
  • Bronce, Liga Mundial de Karate, 2018, Croacia
  • Oro, Panamericano de Karate, 2018, Brasil
  • Plata, Liga Mundial de karate, 2018, México
  • Oro, Sudamericano de karate, 2019, Bolivia
  • Bronce, Panamericano de karate, 2019, Ecuador
  • Bronce, Liga Mundial de Karate, 2019, México
  • Plata, Liga Mundial de Karate, 2019, Italia
  • Bronce, Liga Mundial de Karate, 2021, Chipre

Ver más

0
Renato Roig
FICHA TÉCNICA

Nombre: Renato Antonio Roig Gonzales

Fecha de nacimiento: 6 abril del 2003

Región: Metropolitana

Deporte/Disciplina: BMX

Principales Logros:

  • Plata Panamericano, Sao Paulo, Brasil, 2019.
  • Bronce Latino Americano, Sao Paulo, Brasil, 2019.
  • Semifinalista del mundo crucero, Zolder, Bélgica, 2019.
  • 5to Panamericano, Lima, Perú, 2021.

Ver más

0
Camilo Zapata

Nombre: Camilo Zapata Prieto

Fecha de nacimiento: 20/03/2001

Región: Araucanía

Deporte/Disciplina: Levantamiento de pesas

Principales Logros:

  • Triple plata en el Sudamericano sub 17, Lima, Perú, 2017.
  • Doble plata y un bronce en el Sudamericano Juvenil, Lima, Perú, 2017.
  • Bronce, Juegos Sudamericanos de la Juventud, Santiago, Chile, 2017.
  • Plata y bronce Panamericano sub 17, Palmira, Colombia, 2018.
  • Oro, Sudamericano sub 17, Guayaquil, Ecuador, 2018.
  • Plata, Sudamericano Juvenil, Guayaquil, Ecuador, 2018.
  • Sexto lugar Mundial Juvenil, Suva, Fiji, 2018.
  • Bronce y plata Panamericano Juvenil, Cuba, La Habana, 2018.
  • Plata Sudamericano juvenil, Buenos aires, Argentina, 2018.

Ver más

0
Mel Howard
FICHA TÉCNICA

Nombre: Mel Howard Olivares

Fecha de nacimiento: 10 enero de 2006

Región: Metropolitana

Deporte/Disciplina: Gimnasia Artística

Principales Logros:

  • Plata, Barras asimétricas, Sudamericano de Clubes, Cali 2018
  • Bronce, Barras asimétricas, campeonato nacional 2018
  • Seleccionada Nacional, Panamericano de Gimnasia Juvenil, Guadalajara 2021

Ver más

0
Arantzazu Pavez

Nombre: Arantzazu Pavez Miranda
Fecha de nacimiento: 23-11-2004
Región: Metropolitana
Deporte/Disciplina: Levantamiento de pesas
Principales Logros:

  • Oro, Campeonato Sudamericano sub15, Lima, Perú 2017.
  • Oro, Campeonato Sudamericano de la Juventud, Guayaquil, Ecuador 2018.
  • Plata, Campeonato Sudamericano sub15 – sub17, Buenos Aires, Argentina 2019.
  • Oro, Campeonato Sudamericano, Panamericano, Copa Iberoamericana y Copa Colombiana Juvenil. Online, 2020.
  • Oro y Plata, Campeonato Copa Panamericana y Open Colombia, 2021.

Ver más

0
Francisca Casella
FICHA TÉCNICA

Nombre: Francisca Amanda Casella Cárcamo
Fecha de nacimiento: 12-08-2005
Región: Metropolitana
Deporte/Disciplina: Gimnasia Artística
Principales Logros:

  • Seleccionada nacional desde 2015 hasta la fecha.
  • Plata, Campeonato Sudamericano De Menores, Lima 2018.
  • Sub Campeona Nacional 2017.
  • Sub Campeona Nacional 2016.
  • Sub Campeona Nacional 2015.

Ver más

0
1 2